FISC Home Page » IN EVIDENZA » FAQ: domande frequenti degli associati » Numero minimo di dipendenti 
Numero minimo di dipendenti   versione testuale
QUESITO
Se un’impresa editrice di un periodico ha assunto sette dipendenti, di cui tre  giornalisti, può chiedere i contributi previsti dal decreto legislativo 15 maggio 2017, n. 70, fatto salvo l’accertamento degli altri requisiti richiesti dalla legge?
 
RISPOSTA
Sì, in quanto il requisito della prevalenza dei giornalisti impiegati nell’intero anno di riferimento del contributo, previsto dall’art. 5, comma 1, lett. d), del decreto legislativo 15 maggio 2017, n. 70, è  da  intendersi  riferito  al numero  minimo dei  dipendenti  richiesti in
relazione alla periodicità della testata, vale a dire 5 dipendenti regolarmente assunti con contratto di lavoro a tempo indeterminato, per le imprese editrici di quotidiani, e 3 dipendenti regolarmente assunti con contratto di lavoro a tempo indeterminato, per le imprese editrici di periodici.
segnala questa paginastampa questa pagina